FPV Alu
Menuisier
8 avis
À propos de FPV Alu
FPV Alu est votre expert menuisier certifié RGE à Sainte-Maure. Spécialistes des fenêtres, portes et menuiseries sur mesure depuis 5 ans. PVC, bois, aluminium : nous travaillons avec les meilleures marques (Tryba, K-Line, Lapeyre). Devis gratuit sous 48h.
Notre équipe de 15 menuisiers qualifiés réalise plus de 450 chantiers par an. Showroom de 100m² pour découvrir nos produits. Formation continue, pose dans les règles de l'art.
Services Disponibles
- ✓ Fenêtres PVC
Avis Clients
Daniel Picard
Nous avons passé commande pour la fourniture et la pose de volets pour notre maison. L'équipe à toujours été présente pour toutes nos questions. La pose est terminée et nous sommes extrêmement satisfaits du resultat. Très belle qualité du matériel, pose sans aucun problème et avec un très beau rendu. Nous avons eu affaire à des professionnels et ne regrettons pas notre choix. Merci à M. Quesnel et à ses 2 monteurs.
✓ Avis vérifié Google
David Bossavit
L'équipe a été très agréable et professionnelle ! Ils ont été réactif et ont su prendre le temps de m'expliquer comment utiliser mes fenêtres et comment les entretenir. ! Je recommande cette entreprise pour leur travail de qualité !
✓ Avis vérifié Google
Muriel Toulmé
Nous avons choisi de faire intervenir FPV Alu pour le changement de nos fenêtres et de notre porte d’entrée car nous avions eu l’occasion de voir leur réalisation au sein de notre famille. Monsieur Chanut a su nous conseiller avec précision tant sur le plan technique qu’esthétique et son équipe expérimentée a effectué un travail remarquable. Le chantier s’est parfaitement déroulé et le SAV reste toujours efficace et rapide. Le professionnalisme, le savoir faire et la gentillesse sont des qualités que nous recherchions avec mon mari et nous recommandons vivement cette entreprise extrêmement sérieuse. Un immense merci à tous les intervenants et le résultat est à la hauteur de la société 😁‼️ Mr & Mme Toulmé
✓ Avis vérifié Google
PE Aurousseau
Entreprise recommandée pour son sérieux, ils sont intervenus sur des fenêtres qu'ils avaient installées sur la demande de l'ancien propriétaire, 2 ans auparavant. Ils sont intervenus rapidement et ont pris à leur charge l'ensemble du cout de l'intervention.
✓ Avis vérifié Google
Florence Davy
J'ai fait appel à FPV Alu pour le remplacement complet de mes fenêtres (et porte de garage) de ma longère normande. Savoir faire et professionnalisme sans faille, je recommande très vivement cette entreprise qui a su me conseiller tant sur un plan technique qu'esthétique. Le chantier s'est remarquablement passé tout comme le SAV, ce qui est aussi très important. Si cela était à recommencer, je reprendrai sans hésiter cette entreprise à taille humaine, honnête et fiable. Merci FPV Alu !
✓ Avis vérifié Google
Olivier Om
J'ai fait appel à FPV ALU pour un changement de plusieurs fenêtres, à la fois en rénovation et dépose totale. ils ont été de très bon conseil. très bon travail, rapide propre efficace. rien à redire.
✓ Avis vérifié Google
cyril rolland
Nous avons réalisé un changement de 27 fenêtres et une porte de garage. FPV alu a assuré ce chantier dans les délais prévus, aucune réserve à la réception du chantier, une équipe trés pro, de plus des tarifs largement inférieur à ses concurrents de la région parisinne alors que FPV nous à présenter un produit supérieur en gamme. Donc pour nous , nous conseillons et recommandons FPV alu.
✓ Avis vérifié Google
Ludovic Buffard
Entreprises très sérieuse, de bon conseil et professionnelle qui installe du matériel de très bonne qualité. Ils ont tout refait chez moi (fenêtres, volets, porte d'entrée, prote de garage, portillon et portail électrique) Je recommande vivement.
✓ Avis vérifié Google
ℹ️ Informations Pratiques
Moyens de paiement
Espèces, Carte bancaire, Virement
Accès
Sainte-Maure et environs
Services
- ✓ Fenêtres PVC
Conformité Légale
Certifications : Certifié RGE Qualibat, Qualibat 4351 et 4352, Assurance décennale professionnelle, Partenaire agréé Tryba/K-Line, Label Artisan de Confiance.
Coordonnées
Adresse
9 Rue de la Harelle, 27950
Téléphone
Site web
Tarifs
Sur devis
Localisation
Questions Fréquentes
FPV Alu est-il certifié RGE ?
Oui, FPV Alu possède la certification RGE Qualibat indispensable pour vos travaux de rénovation énergétique. Cette certification vous garantit l'accès aux aides MaPrimeRénov' et CEE, ainsi qu'une pose conforme aux normes.
Quels types de menuiseries pose FPV Alu ?
FPV Alu installe tous types de menuiseries : fenêtres (PVC, bois, alu), portes d'entrée (standard, vitrée, blindée), baies vitrées coulissantes, volets roulants et battants, portes de garage. Fabrication sur mesure disponible.
Quel est le délai d'intervention de FPV Alu ?
Délais moyens : Devis sous 48h gratuit, Fabrication sur mesure 4-6 semaines, Pose en 1-2 jours selon chantier. FPV Alu gère aussi les démarches administratives pour vos aides.
FPV Alu propose-t-il une garantie ?
Oui, FPV Alu offre : garantie décennale obligatoire sur la pose, garantie fabricant 10-20 ans sur les menuiseries, SAV réactif, contrat d'entretien optionnel. Devis gratuit et sans engagement.