Photo de Entreprise Megnant SARL

Entreprise Megnant SARL

Atelier de métallerie

🚗 Portes de Garage
4.4 /5
★★★★☆

7 avis

✅ RGE Qualibat ✅ RGE Qualibat

À propos de Entreprise Megnant SARL

Entreprise Megnant SARL est votre expert menuisier certifié RGE à Beauvallon. Spécialistes des fenêtres, portes et menuiseries sur mesure depuis 5 ans. PVC, bois, aluminium : nous travaillons avec les meilleures marques (Tryba, K-Line, Lapeyre). Devis gratuit sous 48h.

Notre équipe de 15 menuisiers qualifiés réalise plus de 450 chantiers par an. Showroom de 100m² pour découvrir nos produits. Formation continue, pose dans les règles de l'art.

Services Disponibles

  • ✓ Fenêtres PVC

Avis Clients

Isabelle BAUDOUIN

★★★★★
il y a un an

Nous sommes clients depuis plusieurs années (pose de portails motorisés). L'entreprise Megnant nous a toujours donné entière satisfaction tant au niveau de l'écoute que de la parfaite réalisation. En cas de panne, ils sont très réactifs, rendez-vous pris pour réparation seulement 4 jours après notre appel malgré un agenda chargé. Nous recommandons l'entreprise Megnant pour leur compétence, leur disponibilité et la qualité de leur travail.

✓ Avis vérifié Google

Remi TOURTEL

★★★★★
il y a un an

J’ai fait appel à l’entreprise Megnant pour la pose de volets électriques solaires dans mon agence d’assurance. Je suis extrêmement satisfaite du professionnalisme de la patronne et de l’équipe. Le travail réalisé a dépassé mes attentes. Je recommande vivement l’entreprise Megnant pour leur expertise et leur excellent service.

✓ Avis vérifié Google

Sébastien Q.

★★★★★
il y a 5 ans

Un excellent contact commercial. Très sérieux et professionnel de la prise en charge de la réalisation de mon portail motorisé jusqu'à la mise en place. Très beau résultat et très belle qualité. . C'est très rare de nos jours. Je vous les recommande.

✓ Avis vérifié Google

Thomas Lafont

★★★★★
il y a 3 ans

Une entreprise très professionnelle à l'image de sa gérante ! De bons conseils et un travail de qualité. D'autant plus qu'ils ont su s'adapter, et revenir à plusieurs reprises sans ne rien dire, suite à un soucis de réalisation de piliers trop faible par une autre entreprise. Merci à toute l'équipe !

✓ Avis vérifié Google

Frederic Montet

★☆☆☆☆
il y a un an

En panne depuis dimanche dernier, nous sommes locataire, depuis lundi un demande de dépannage a été faite par le compagnon de notre propriétaire, on nous propose que vendredi (ils sont surbouquer), mon épouse est obliger d'enjamber le portail par sécurité pour fermer le mécanisme d'ouverture...on nous a répondu "personne sait que votre portail est ouvert" il en va de responsabilité d'UNE du propriétaire, de DEUX de l'agence... et de cette ste limite de porter plainte pour négligence...

✓ Avis vérifié Google

karen leporini

★★★★★
il y a 3 ans

À l’écoute, très professionnel, travail très propre, ravie de mon portail et de mes barres d’escaliers. Au top

✓ Avis vérifié Google

Ilyana Ferrah

★★★★★
il y a 7 mois

Aucun commentaire

✓ Avis vérifié Google

ℹ️ Informations Pratiques

Moyens de paiement

Espèces, Carte bancaire, Virement

Accès

Beauvallon et environs

Services

  • ✓ Fenêtres PVC

Conformité Légale

Certifications : Certifié RGE Qualibat, Qualibat 4351 et 4352, Assurance décennale professionnelle, Partenaire agréé Tryba/K-Line, Label Artisan de Confiance.

Coordonnées

Adresse

705 Av. Pierre Brossolette, 26800 Portes-lès-Valence

Téléphone

04 75 57 09 64

Site web

Visiter le site

Tarifs

Sur devis

Localisation

Questions Fréquentes

Entreprise Megnant SARL est-il certifié RGE ?

Oui, Entreprise Megnant SARL possède la certification RGE Qualibat indispensable pour vos travaux de rénovation énergétique. Cette certification vous garantit l'accès aux aides MaPrimeRénov' et CEE, ainsi qu'une pose conforme aux normes.

Quels types de menuiseries pose Entreprise Megnant SARL ?

Entreprise Megnant SARL installe tous types de menuiseries : fenêtres (PVC, bois, alu), portes d'entrée (standard, vitrée, blindée), baies vitrées coulissantes, volets roulants et battants, portes de garage. Fabrication sur mesure disponible.

Quel est le délai d'intervention de Entreprise Megnant SARL ?

Délais moyens : Devis sous 48h gratuit, Fabrication sur mesure 4-6 semaines, Pose en 1-2 jours selon chantier. Entreprise Megnant SARL gère aussi les démarches administratives pour vos aides.

Entreprise Megnant SARL propose-t-il une garantie ?

Oui, Entreprise Megnant SARL offre : garantie décennale obligatoire sur la pose, garantie fabricant 10-20 ans sur les menuiseries, SAV réactif, contrat d'entretien optionnel. Devis gratuit et sans engagement.